Weather forecast for Zardab

Советы для туристов: климат, одежда и ... .

Поездка  в Зардоб на машине


Aзербайджанский город Зардоб, центр Зардобского района находится на левом берегу реки Куры. Территория района занимает центральные земли Азербайджана. Упоминания о данном городе есть так же в документах и более поздних времен – девятнадцатого и начала двадцатого веков. Административным центром город стал в 1935 году прошлого века. А в 1962 район упразднили, и до 1965 был в составе Уджарского района. В 1968 году Зардоб официально был назван городом.

Климат

Для района характерен полупустынный климат с мягкой зимой и засушливым летом, а также сухой степной климат ( сухим субтропическим). В январе в Зардобе бывает в среднем 11 ясных дней и 1 день с осадками. Выпадает 71 миллиметр осадков — 7% годовой нормы. Средняя температура воды в январе  — 4 градуса. Относительная влажность воздуха составляет 75%. В июле в Зардобе бывает в среднем 25 ясных дней и 1 день с осадками. 
  Выпадает 40 миллиметров осадков — 4% годовой нормы. Средняя температура воды в июле — 30 градусов. Относительная влажность воздуха составляет 37%.

Одежда

С мая по сентябрь население регионов носит легкую летнюю одежду, зимой - утепленные плащи и куртки.

Язык

Государственный язык - азербайджанский, кроме этого, большинство населения свободно владеет русским и турецким. 

Спиртные напитки

Во всех ресторанах и барах подают спиртные напитки. Помимо этого, желающие могут приобретать их без ограничения в многочисленных магазинах.

Торговые сделки

На рынках и ярмарках принято торговаться, это явление обыденное. Продавцы, в большинстве случаев, идут на уступки.

Электричество

Напряжение в энергосети 220/240 В 50 Гц.

Вода

Не рекомендуется употреблять сырую водопроводную воду. В отелях и ресторанах в основном используют родниковую воду в пластиковых бутылках, либо кипяченую.

Национальные праздники

Новый Год - 1-2 января
Международный Женский День - 8 марта
Новруз Байрамы - 20-24 марта
День Победы - 9 мая
День Республики - 28 мая
День Национального Спасения - 15 июня
День Национальной Армии - 26 июня
День Конституции - 12 ноября
День Национального Возрождения -  17 ноября
День Солидарности Азербайджанцев всего мира - 31 декабря

Религиозные праздники

Рамазан Байрамы
Гурбан Байрамы
(даты «плавающие»)

Банковские карты

Кредитные карты принимаются к оплате, практически во всех более-менее крупных столичных магазинах, отелях и банках. Использование кредиток в провинции , в том числе в Зардобе, также получает все большее распространение.

Сотовая связь

В Азербайджане ( в том числе в Зардобе) действуют три оператора мобильной связи - Azercell, Bakcell и Azerfon (Nar Mobile). Абонентам всех операторов доступны возможности пользования роумингом.

Телефонная связь

Система телефонной связи Азербайджана базируется на современном оборудовании. 
Международный код страны - 994. Код Зардоба - 02029. Для звонка в Азербайджан необходимо набрать - +994 + код города + номер вызываемого абонента.

Остановиться в Зардобе  можно на квартирах местных жителей, а также в отель “Beko” и “Анар” , перекусить, пообедать и просто вкусно поесть можно в  закусочных и кебабных “Далга”, “Кур” , “Тураль” , а также у известный шеф-повар Gunduzа.

Как добраться

Автотранспортом: рейсовые автобусы Баку-Зардов, – 3 часов, Мингячевир– Зардов, Гянджа-Зардов. Баку- Агджабеди 
   Туристам будет интересно также осмотреть экспозицию Центра Гейда́ра Али́ева. Внимание каждого посетителя Центра, носящего имя великого сына Азербайджана, архитектора сегодняшнего независимого государства Гейдара Алиева, привлекает музей, состоящий из фотографий, рассказывающих о достойном жизненном пути этой феноменальной личности, и других экспонатов.
  В Зардобе  расположен дом-музей Гасанбек Маликов Зардаби - видный просветитель, ученый в области природоведения, основоположник национальной печати, общественно-политический деятель Азербайджана
  Туристам будет интересно также осмотреть экспозицию историко-краеведческого музея, ознакомиться с изделиями традиционных народных промыслов. 
 На территории села Дяли Гушчу Зярдабского района и сегодня существуют массовые захоронения – курган под названием Агтяпя. Вблизи села Юхары Сейидляр находится озеро Ганлыджа. К сожалению, точное происхождение этого названия до сих пор неясно. Однако известно, что вода в этом озере имеет цвет крови («кровь» – «ган»). По словам местных жителей, когда-то по каким-то причинам на дно озера опустилось здание из красного кирпича, которое и придаёт воде красный цвет.
Советы для туристов: климат, одежда и ... . Советы для туристов: климат, одежда и ... . Reviewed by Camil Asad on 12.11.16 Rating: 5
Blogger tarafından desteklenmektedir.