Weather forecast for Zardab

Путешествие в Зардоб: одна цель, пять маршрутов

Маршрут Баку-Уджар-Зардоб

   Я не знаю, прочитали ли вы эссе Севила ханума (Sevil Gülten) об осени или  нет.  Если нет,  то можете прочитать его здесь. Если вы хотите посмотреть фотографии «желтоволосая дочери» природы, перейдите сюда. 
   А лучше всего приезжайте в Зардоб – чтобы увидеть осень.

Zərdab, Зардaб

  
Сам по себе город Зəрдaб небольшой и поэтому нет аэропорта. Но есть несколько города, откуда добраться будет несложно. Зардaб может приехать с этими маршрутами:

1. Баку - Уджар
2. Баку-Моллаканд (Кюрдамир-Имишли)
3. Гянджа - Евлах - Уджар
4. Евлах (Барда) - Агджабеди
5. Агдаш - через территорию Пиразы и Бычагчы

   При поездке по маршруту Баку-Уджар вы должны выбрать один из двух дорог:
     - направление Шемахинской дороги;
     - через дорога Баку –Газах  проходящий через Гаджигабул, Кюрдамир, Уджар.
  Первый путь из Баку  в Зардаб короткий, не имеет себе равных,  невероятные пейзажи азербайджанской природы. 
 Второй же путь более комфортабельная - двухполосная дорога с двусторонним движением. 
  Дорога, проходящая через Шамахи в зимние месяцы, особенно перевалы Агсу, очень опасна.

перевалы Агсу Ağsu aşrımı

Шемаха (Şamaxı) упоминается у Птолемея под названием Кемахея. Здесь, в конце IV в. до н. э. появилось новое поселение. В начале X века город стал столицей государства Ширваншахов. В XII веке в Шемаха была основана медицинская школа. Заложил основы этой школы врач Кафеиддин Омар ибн Осман (дяди поэта Хагани Ширвани).
   В 1222 году  Шемаха была разрушена монголо-татарами.
   С 1742 года Шемаха — столица Ширванского ханства. В 1805 году ширванский ханства вступил в русское подданство. Присоединение Ширванского ханства к России было подтверждено Гюлистанским мирным договором (1813 г).
   Шамахи был одним из наиболее пострадавших регионов азербайджана в марте-апреле 1918 года. Одним из руководителей вооруженных формирований, совершивших геноцид азербайджанского населения в Баку и Шамахе в марте-апреле 1918 года, был Степан Лалаев (Лалаян). О деяниях отряда Лалаева подробные свидетельства сохранились в воспоминаниях Павла Бочарова: "За одну ночь города как не было. Население было уничтожено. Когда были получены известия о чудовищно зверском истреблении в Шамаху срочно выехала комиссия. По прибытию на место, увидели сплошной пожар, горели подвальные помещения, трупы обгорелые валялись всюду по всему городу. Мы пришли в неописуемый ужас, хотя мы все много видели военных ужасов. Но такого не помнили".
  1735 году Надир Шах переселил население Шамахи новый город, расположенный на берегу реки Ахсу. С этого времени исторический город Ахсу (Agsu) назывался Новая Шамаха.
   Название города, существовавшего в XVIII веке, было взято из названия «Ахсучай». Во многих источниках город назывался Ахсу. Развалины города Ахсу «Хараба шехер» (Разрушенный город), хранившие историю XVIII века, находятся на юге современного города Ахсу.
  Район создан 8 октября 1943 года. В 1963 году он был ликвидирован и передан в состав Кюрдамирского района, а в 1965 году вновь стал независимым районом.
 Если вы выбираете маршрут Баку-Газах, отправляясь в Зардаб, можете посетить Гаджигабул и Кюрдамир.


Баку-Уджар-Зардаб

Гаджигабул (Hacıqabul) - один из крупнейших городов, расположенный на шоссе Баку-Газах. Занимает часть древней Мугани. На берегу озера Гаджигабул в 16 веке шахом Аббасом был сооружен большой караван-сарай. Во время правления династии Ширваншахов здесь был построен Махмудабад. Позднее город снова стал называться Гаджикабулом. 
В начале двадцатого века русские коммунисты, оккупировавшие Азербайджан, переименовали это поселение и назвали его коммунистическим лидером Гази Мамедом. После независимости Азербайджана было возвращено прежнее название района.
   Кюрдамир (Kurdamir) входит в экономический регион Аран, расположен на Ширванской равнине. Район был основан 1930 году. В 1938 году район получил статус города. Он расположен в 189 км от Баку. Здесь можно пообедать в многочисленных кафе и ресторанах вдоль трассы. 
    Уджарский (Ucar) район....  Но об этом наша следующая статья.
Путешествие в Зардоб: одна цель, пять маршрутов Путешествие в Зардоб: одна цель, пять маршрутов Reviewed by Camil Asad on 15.7.18 Rating: 5
Blogger tarafından desteklenmektedir.